АКЦИЯ «ЧТОБЫ ПОМНИЛИ»

В 2021 году исполнилось 80 лет со дня создания Брянского городского партизанского отряда получившего в последующем имя Дмитрия Ефимовича Кравцова первого командира отряда. Трудовой путь Дмитрия Ефимовича после демобилизации из Красной армии начался на заводе им. Урицкого (Ирмаш) г. Брянск. В коллективе завода довольно скоро оценили профессиональные и человеческие качества Кравцова избрали  его  секретарем цеховой партийной организации, а затем и вторым секретарем Брянского горкома партии и вот началась война…

По решению Орловского обкома ВКП(б) для работы в тылу врага были оставлены многие секретари райкомов партии и комсомола. В июле горком партии принял решение о создании Брянского городского партизанского отряда. Командиром отряда был утвержден Кравцов. На посту командира партизанского отряда Дмитрий Ефимович смог проявить себя как человек несгибаемой воли обладающий выдающейся работоспособностью, стойкостью духа, смелостью и умом.

 С небывалой энергией Дмитрий Ефимович взялся за создание партизанского отряда. Днем он вместе с помощником секретаря горкома Анатолием Михайловичем Щекиным колесил по лесу, определял место будущих партизанских лагерей и производственных баз, а ночью беседовал с будущими партизанами, с агентурными разведчиками, отбирал самых стойких и надежных, договаривался о явочных квартирах.

      В тылу врага, — говорил он, — «Вас ожидают жестокие испытания, голод, холод и смерть. Кто готов к этому тот может остаться в отряде.» После разговора с людьми расстилал на столе топографические карты и изучал массивы Брянских лесов. Отложив карты, брался за учебник немецкого языка.

      Кравцов организовал эвакуацию предприятий и городского населения в глубокий тыл, строительство оборонительных сооружений, выступал на митингах и собраниях, ободрял и вдохновлял товарищей.

      Партизанский отряд, а затем бригада им. Кравцова действовал с 15 августа 1941 года до 20 сентября 1943 года на территории Брянского, Дятьковского, Карачевского, Жуковского, Навлинского, Трубчевского, Суземского, Хвастовичского районов.

     После гибели Дмитрия Ефимовича в ходе боевого задания в ночь с 13 на 14 декабря 1941 года, было принято решение назвать отряд именем погибшего командира. С этим именем брянские партизаны прошли героический путь.

После войны в честь Кравцова были названы сквер в Советском районе и улица в Фокинском районе Брянска. С большой гордостью имя Дмитрия Ефимовича носит и наш Дворец культуры, основанный в 1975 году на средства завода «Ирмаш».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *